Не секрет, что Гейб Ньюэлл редко занимается рутинным управлением Valve.  Бывшие сотрудники утверждают, что излюбленным делом босса в офисе была игра в Dota 2, а сейчас он и вовсе следит за делами своей корпорации удаленно, проживая на суперъяхте Leviathan вместе с тремя кошками.

Да и сам Ньюэлл не раз говорил, что не считает себя начальником в привычном смысле и позиционирует Valve как компанию без жесткой иерархии. Якобы, сотрудники сами выбирают, над чем работать без давления сверху. 

Однако, по информации от всё тех же «бывших», что такая модель существовала только на бумаге, и в Valve существовали негласные правила, неформальные центры влияния и люди, чье мнение могло определить судьбу проекта.

Из-за этого менее привилегированным сотрудникам приходилось не только работать над идеями, но и считывать внутреннюю расстановку сил: кто реально влияет на решения, какие проекты имеют шанс выжить и чью поддержку нужно получить. Формально вертикали нет, но на практике решения всё равно принимались крайне ограниченной группой.

При этом сам Ньюэлл, даже дистанцируясь от рутины, мог вмешиваться в отдельные вопросы довольно жестко. Один из уволившихся рассказал Bloomberg, что глава Valve публично отчитал главного юриста Карла Квакенбуша, когда тот предложил усилить модерацию порнографического контента в Steam.

По словам источника, на это предложение Ньюэлл ответил: «Зачем я тебе вообще плачу, если у тебя такое мнение?»

Также Bloomberg пишет, что Ньюэлл и другие высокопоставленные сотрудники Valve забраковали предложение смягчить условия для небольших разработчиков.

Информаторы считают, что такая структура размывала ответственность, поскольку при  невнятной вертикали и отсутствии формального руководителя по многим решениям, сложнее определить, кто именно отвечает за конкретные действия. И именно из-за этого теперь суд не в силах быстро установить, кто именно принимал спорные решения внутри Valve.

Материал вышел на фоне антимонопольного дела против Valve. В 2021 году студия Wolfire Games подала иск, обвинив компанию в злоупотреблении доминирующим положением Steam на рынке ПК-игр. Истцы утверждают, что Valve удерживает комиссию в 30% и мешает разработчикам продавать игры дешевле на других площадках.

Valve отвергает обвинения и заявляет, что успех Steam связан с качеством сервиса и постоянным развитием платформы.