В VALORANT разгорелся скандал. Riot Games выдала месячный бан стримеру Trainwreck за плохую игру в пачке коллег. Разработчики посчитали, что геймера «тащат» более сильные товарищи.

Ситуацию успел прокомментировать GamerDoc, аналитик и сотрудник отдела по борьбе с читерами VALORANT:

Его тащили в каждой игре. В этом не было ничего веселого. MMR стак очень низкий. Парень играет на уровне, который не тянет и не помогает своим партнерам. Бан не будет отменен. Здесь нет ничего «веселого».


Если вы хотите, чтобы ваши аккаунты тоже были заблокированы, я могу это устроить. Лол, не знаю, почему мы вообще ведем этот разговор. Здесь это очевидный случай того, как его тащат игроки выше его уровня.

GamerDoc

Ответ сотрудника вызвал волну возмущения из-за тона. Сам стример ответил, что хочет быть первым и последним игроком в мире, забаненным за «плохую игру», а известный стример xQc обратился напрямую к Riot Games с жалобой на GamerDoc:

Как этот сотрудник вашей компании может так разговаривать с преданными игроками? Условия обслуживания и поддержка на сайте говорят, что Trainwreckstv не нарушал правил.

xQc

Сообщество разделилось на два основных мнения. Первые считают, что если система шутера позволяет играть в пати и запустить матч с разбросом рангов, тогда бан ошибочен. Другие согласны с GamerDoc и думают, что отдельные случаи имеют право на индивидуальное рассмотрение. Наконец, сам стример окончательно обратился к аудитории, раскрыв финальную позицию:

Почему меня банят за игру с друзьями через вашу систему 5-стаков? Вы продолжаете недобросовестно искажать произошедшее, чтобы оправдать несправедливое и суровое наказание за что-то, что было вне моего контроля. Я играл с друзьями в прямом эфире. 95% игроков во всех моих стаках были на своих основных аккаунтах. Что касается тех, кто не был, то как я мог знать? Вы доказываете предвзятость, подразумевая, что я должен был знать! 

Trainwreck

Riot Games, вероятно, не отменит блокировку. Официальных комментариев от лица компании на момент публикации не поступало.